Menu obenHomeContactImprintDeutsche Version  
Strategien für die Zukunft - Entwicklung sozialer Unternehmen in NRW  
 
Development of social enterprises in NRW
Equal development partnership
Social firms
Expert projects
European co-operation
Adresses and contacts
Current Events

Co-ordination : FAF gGmbH

>>

ADRESSES AND CONTACTS

Co-ordination:
>

FAF gGmbH
Philippstrasse 72-74
50823 Köln

Contact person: Christian Gredig
Tel.: +49 [0]221-5463933
E-Mail: christian.gredig@faf-gmbh.de
www.faf-gmbh.de

Social firms:
> AllerHand gemeinnützige
Integrationsfirma GmbH

Overlackerstraße 5
44892 Bochum

Contact person: Holger Rüsberg
Tel.: +49 [0]234/92783-0
E-Mail: allerhand@cityweb.de
www.allerhand-bochum.de

>

BETA e.V.
Alfredstrasse 10-18
42281 Wuppertal

Contact person: Rainer Hassel
Tel.: +49 [0]202/260668-0
E-Mail: rhassel@beta-ev.de
www.beta-ev.de

>

v. Bodelschwingsche Anstalten Bethel / proWerk
Quellenhofweg 25
33617 Bielefeld

Contact person: Claudia Meierjohann
Tel.: +49 [0]521/144-3472
E-Mail: c.meierjohann@bethel.de
www.bethel.de/proWerk

>

DK Integrationsbetriebe gGmbH
Hoffnungsthaler Straße 23
51503 Rösrath

Contact person: Christoph Rohm
Tel.: +49 [0]2205/910340
E-Mail: c.rohm@dk-integrationsbetriebe.de
www.DK-Integrationsbetriebe.de

>

GARBE gGmbH
Friedrichstraße 55
42551 Velbert

Contact person: Willem Wisselink
Tel.: +49 [0]2051/9593-0
E-Mail: willem.wisselink@fsn-mettmann.de
www.fsn-mettmann.de

>

HFR gGmbH Rümpelfix
Bremer Straße 42
48155 Münster

Contact person: Wolfgang Effing
Tel.: +49 [0]251/60946-0
E-Mail: we@ruempelfix.de
www.ruempelfix.de

>

Psychosozialer Trägerverein Solingen e.V. JAIDER
Eichenstraße 105-109
42659 Solingen

Contact person: Tobias Borrmann
Tel.: +49 [0]212/24821-0
E-Mail: borrmann@ptv-solingen.de
www.ptv-solingen.de

>

RIS Rönsahler Industrie-Service GmbH
Strandbadweg 10-14
58566 Kierspe-Rönsahl

Contact person: Rolf Schönberger
Tel.: +49 [0]2269/927191
E-Mail: center@ris-dienstleister.de
www.ris-dienstleister.de

Expert projects:
>

Gütersloher Stiftung für psychisch Kranke und geistig Behinderte
Feldstrasse 14
33330 Gütersloh

Ansprechpartner: Heike Pallmeier
Tel.: +49 [0]5241/3071936
info@guetersloher-stiftung.de
www.guetersloher-stiftung.de

>

Fachhochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
- Fachbereich 3- Wirtschaftswissenschaften I

Treskowallee 8
10318 Berlin

Contact person Ipek Ölcüm
Tel.: +49 [0]30/50192756
E-Mail: oelcuem@fhtw-berlin.de
http://home.fhtw-berlin.de/~kessler/

>

LAG Integrationsfirmen NRW in der BAG Integrationsfirmen e.V.
Eichenstraße 105-109
42659 Solingen

Contact person: Tobias Borrmann
Tel.: +49 [0]221/24821-0
E-Mail: borrmann@ptv-solingen.de
www.bag-integrationsfirmen

> Bundesarbeitsgemeinschaft der Integrationsfirmen e.V.
Hedemannstr.14
10969 Berlin

Contact person: Anton Senner
Tel.: +49 [0]30/2512082
E-Mail: senner@bag-integrationsfirmen.de
www.bag-integrationsfirmen.de

>

GLS Treuhand e.V.
Christstr. 9
44789 Bochum

Ansprechpartner: Rolf Rieniets
Tel.: +49 [0]234/57970-120
Fax +49-234-5797-188
E-Mail: gls@treuhand.de
www.gls-treuhand.de

>

UNITY AG
Lindberghring 1
33142 Büren

Contact person: Anne Meyer
Tel.: +49 [0]2955/7432-0
E-Mail: anne.meyer@unity.de
www.unity.de

Evaluation:
>

in puncto: pfaender & team GmbH
Venloerstraße 215
50823 Köln

Contact person: Petra Pfänder
Tel.: +49 [0]221/5008136
E-Mail: info@inpuncto-pfaender.de

Integration offices Northrhine Westfalia::
>

Landschaftsverband Rheinland
Integrationsamt

50663 Köln

Contact person: Klaus-Peter Rohde
Tel.: +49 [0]221-8090
E-Mail: k-p.rohde@lvr.de
www.lvr.de

>

Landschaftverband Westfalen-Lippe
Integrationsamt

48133 Münster

Contact person: Michael Schneider
Tel.: +49 [0]251-59101
E-mail: m.schneider@lwl.org
www.lwl.org